Articoli

Bacheca rete di scopo

Scritto da bruna. Postato in Uncategorised

CALENDARIO LABORATORI NEOASSUNTI

RETE 7

Si comunica il calendario dei laboratori attivati presso la rete 7 di scopo, Scuola Secondaria di Primo Grado “G. Pascoli”, Corso Felice Cavallotti, 92, Sanremo

Laboratorio

Esperto

Data

Ora

PNSD1

Ventura

Venerdì 20 aprile

H 14.30/17.30

Sviluppo sostenibile 1

Lanteri

Venerdì 27 aprile

H 15.00/18.00

Didattica delle discipline

Ventura

Venerdì 4 maggio

H 14.30/17.30

BES

Cascino

Lunedì 7 maggio

H 14.30/17.30

Sviluppo sostenibile 2

Lanteri

Martedì 8 maggio

H15.00/18.00

PNSD2

Ventura

Mercoledì 9 maggio

H 14.30/17.30

Gestione classe

Robello

Venerdì 18 maggio

H 15.00/18.00

Inclusione sociale

Costigliolo

Venerdì 25 maggio

H 14.30/17.30

 

La suddivisione dei corsisti per i laboratori P.N.S.D. e Sviluppo Sostenibile, sarà pubblicata sul sito dell’U.S.R. Liguria 

Tutte le informazioni e i calendari saranno costantemente aggiornati all'albo d'istituto.

 

I laboratori

  • ·        Valutazione
  • ·        Alternanza scuola lavoro
  • ·        Dispersione scolastica

 

Saranno attivati presso la rete 8 imperiese.

 

Avviso pubblico per l’individuazione di formatori per la conduzione di Laboratori formativi rivolti al personale docente neoassunto e con passaggio di ruolo, ai sensi dell’art. 8 del D.M. 850/2015.

SCADENZA: 10 febbraio 2018

L’istanza di partecipazione al suddetto Avviso Pubblico, redatta tramite la compilazione dell’Allegato A, deve essere corredata da:
1) abstract del curriculum professionale coerente con l’Ambito tematico prescelto;
2) sintetica proposta formativa, di cui all’art. 5 del presente Avviso.
ed inoltrata – tramite e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.  – alla Scuola Polo 
di riferimento (ISTITUTO COMPRENSIVO SANREMO LEVANTE) o per la gestione delle candidature relative a ogni Ambito tematico, entro e non oltre il 10 febbraio 2018, indicando nell’oggetto: “Selezione Formatori Laboratorio Formativo Docenti Neoassunti 2018”.


 

 

Prot. n. 4912/C12                                                                               Sanremo, 16 ottobre 2017

 

Oggetto: Piano nazionale formazione personale ATA – corsi di formazione per Assistenti Amministrativi istituzioni scolastiche degli Ambiti 7 e 8 Imperia – Pubblicazione Calendario corsi.

 

TEMATICHE

1.         I contratti e le procedure amministrative contabili (fatturazione elettronica, gestione della trasparenza   e dell’Albo on-line, protocolli in rete, neo-assunti, etc.)

2.         Le ricostruzioni di carriera e i rapporti con le ragionerie territoriali.

 

 

CORSO 1

DATA

ORE

NUMERO ORE

FORMATORE

Lunedì 23/10/2017

15-19

4

Montemarani Tiziana

Lunedì 30/10/2017

8-13

5

Montemarani Tiziana

Giovedì 2/11/2017

14-19

5

Montemarani Tiziana

Sede I.C. Sanremo Levante

 

 

ELENCO CORSISTI

 

 

 

1

I.C. BORDIGHERA

BRISA Rosalba

2

SQUARCIAFICHI Mirella

3

LICEO APROSIO

BERTOLINO Paola

4

FANCIULLI Anna Maria

5

ZACCHIA Vincenzo

6

I.I.S.”FERMI-POLO-MONTALE”

GUIDA Teresa

7

I.C. VALLECROSIA

DI MOLFETTA Grazia

8

I.C. SANREMO PONENTE

CIARLO Luisa

9

PORTOGALLO Maria Cristina

10

I.I.S. “COLOMBO” SANREMO

ALOSSA Paola

11

PAVOLI Floriana

12

I.C. VAL NERVIA-CAMPOROSSO

MARCHETTI Fiorella

13

ROMAGNONE Clara

14

CAVALETTI Mara

15

I.C. LITTARDI

PERONA Patrizia

16

PIERANI Paolo

17

TRINCHERI Roberto

18

POLO TECNOLOGICO IMPERIA

BARUCCO Giovanni

19

FERRO Emanuela

20

RAVETTA Tiziana

21

TERRAGNO Daniela

22

I.C. BOINE

PAGLIARI Patrizia

23

OLIVO Roberta

 

 

 

 

CORSO 2

DATA

ORE

NUMERO ORE

FORMATORE

Mercoledì 25/10/2017

8-13

5

Montemarani Tiziana

Martedì 31/10/2017

14-19

5

Montemarani Tiziana

Lunedì 20/11/2017

14.30-18.30

4

Montemarani Tiziana

Sede I.C. Sanremo Levante

 

 

ELENCO CORSISTI

 

1

I.C. “BIANCHERI” VENTIMIGLIA

BARONE Paola

2

BATTAGLIA Sebastiana

3

DI LEO Cristina

4

FALONE Stefania

5

I.C. “CAVOUR” VENTIMIGLIA

ALBORNO Monica

6

CARUSO Elisa

7

CARUSO Valeriana

8

MAIOLO Antonio

9

PARADISI Rosalba

10

I.C. RIVA-SAN LORENZO

GARIBALDI Monica Anita

11

PANIZZI Viviana

12

OTTAVIANO Patrizia

13

I.C. SANREMO LEVANTE

VALLESE Franca

14

I.C. TAGGIA

SCHENA Susanna

15

I.I.S. “RUFFINI” IMPERIA

MICHELIS Carla

16

CRETAROLA Romina

17

I.C.” NOVARO” IMPERIA

GIUSTINETTI Anna

18

I.C. “SAURO” IMPERIA

CONSIGLIO Monica

19

FERRANDINI Alessio

20

FERRUA Sandra

21

FIDALE Daniela

22

SOPRANO Stella

23

LICEO “AMORETTI” IMPERIA

CHIAMBRINO Daniela

24

SCILLETTA Rita

25

I.C. ARMA

SATRAGNO Silvia

 

 

 

CORSO 3

DATA

ORE

NUMERO ORE

FORMATORE

Giovedì 26/10/2017

8-13

5

Montemarani Tiziana

Giovedì 16/11/2017

8-13

5

Montemarani Tiziana

Mercoledì 22/11/2017

15-19

4

Montemarani Tiziana

Sede I.C. Sanremo Levante

 

 

ELENCO CORSISTI

 

1

LICEO “CASSINI” SANREMO

FALBO Raffaella

2

MANUCRA Alessandra

3

PANIZZI Enza

4

RAMBALDI Sandra

5

TAGGIASCO Fulvia

6

C.P.I.A.

ADORNO Giusy

7

MARCIANO’ Maria

8

ZAMBONI Maria Grazia

9

I.I.S. “RUFFINI-AICARDI” TAGGIA

MONTALDO Silvana

10

GUARINO Daniela Teresa Maria

11

CHIARAMELLA Marinella

12

ALBERTI Sabina

13

I.I.S. “G.MARCONI” IMPERIA

SORRENTINO Salvatore

14

DELL’ERBA Andreina

15

DURANTE Cinzia

16

MASSIMINO Romina

17

I.C. DIANO MARINA

CARONE Rosanna

18

SICCARDI Iose

19

LICEO “VIEUSSEUX” IMPERIA

DELFINO Emanuela

20

GIRIBALDI Cinzia

21

RANISE Daria

22

SCARATO Emiliana

23

LICEO “AMORETTI” IMPERIA

DELL’ERBA Carolina

24

DEVIA Viviana

25

SCIACCA Maria

26

I.C. ARMA

PERRI Primula

27

POLO TECNOLOGICO IMPERIA

PARODI Gianna

   

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

  Dott.ssa Anna Maria Fogliarini

Firma autografa sostituita a mezzo stampa

ai sensi dell’art.3, comma 2 del D.lgs. n. 39 del 1993

 


 

 

Prot. n. 5007/C12                                                                               Sanremo, 19 ottobre 2017

 

 

 

Oggetto: Piano nazionale formazione personale ATA – corsi di formazione per D.S.G.A. istituzioni scolastiche degli Ambiti 7 e 8 Imperia – Pubblicazione Calendario corsi.

 

TEMATICA

 

 La disciplina dell’accesso alla luce delle recenti innovazioni normative (Trasparenza, FOIA, etc.-  D.Lgs 33/2013 e successive modificazioni).

 

 

CORSO

D.S.G.A.

DATA

ORE

NUMERO ORE

FORMATORE

Lunedì 20/11/2017

8-14

6

Montemarani Tiziana

Mercoledì 22/11/2017

8-14

6

Montemarani Tiziana

Sede I.C. Sanremo Levante

 

  

 

ELENCO CORSISTI

 

 

 

1

Liceo APROSIO – Ventimiglia

FIORETTI Walter

2

I.I.S. FERMI – Ventimiglia

SOLAZZO Cristiana

3

Liceo AMORETTI/ARTISTICO - Imperia

TORTELLO Silvia

4

I.I.S. GALILEI - Imperia

CASTELLANI Sonia

5

I.C. PIEVE DI TECO

ORSINI Maria

6

I.C. TAGGIA

RUSSO Nadia

7

I.C. RIVA LIGURE e SAN LORENZO AL MARE

CRESPI Bruna

8

I.C. ARMA

BUONO Alfonso Maria

9

I.C. VALLECROSIA

RIZZO Agnese

10

I.C. BOINE

LEONE Maria

11

I.C. LITTARDI

DELBECCHI Carmen

12

I.C. SAURO

MASTROCICCO Barbara

13

I.C. NOVARO

GHIGLIONE Milvia

14

I.C. BIANCHERI

CASTELLAZZI Stella

15

I.C. DIANO MARINA

DI LIETO Cinzia

16

C.P.I.A.

CRISCUOLO Claudia

 

  

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

  Dott.ssa Anna Maria Fogliarini

 

Firma autografa sostituita a mezzo stampa

 

ai sensi dell’art.3, comma 2 del D.lgs. n. 39 del 1993

 

 

 

23

LICEO “AMORETTI” IMPERIA

DELL’ERBA Carolina

24

DEVIA Viviana

25

SCIACCA Maria

26

I.C. ARMA

PERRI Primula

27

POLO TECNOLOGICO IMPERIA

PARODI Gianna

Copyright 2013 - Istituto Comprensivo Sanremo Levante Tutti i diritti riservati. Sito creato con joomla.